Festival International du Film Francophone 2018 : le palmarès

La 34ème édition du FIFF se déroulera du 27 septembre au 4 octobre 2019 ! © FIFF
La 34ème édition du FIFF se déroulera du 27 septembre au 4 octobre 2019 ! © FIFF

La célèbre cérémonie cinématographique francophone prenait fin ce vendredi à Namur lors de la remise des Bayard. Découvrez la liste des principaux prix décernés ! 

Ce vendredi, le 33ème Festival International du Film Francophone de Namur (FIFF) s’est clôturé par la cérémonie de remise des Bayard, suivie de la projection en avant-première du film "Les Invisibles" de Louis-Julien Petit. Cette année, la programmation réunissait 159 films. L'événement a décerné une multitude de prix pour un montant total de près de 80.000 €. La 34ème édition du FIFF se déroulera du 27 septembre au 4 octobre 2019 !

Ci-dessous, découvrez la liste des principaux prix remis lors de la 33ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur : 

Dans la compétition officielle long-métrage 

Le Bayard d'Or du meilleur film

"M" de Yolande Zauberman

Le Bayard de la meilleure comédienne

Élodie Bouchez pour son interprétation dans "Pupille" de Jeanne Herry et Gaelle Macé

Le Bayard du meilleur comédien 

Théodore Pellerin pour son rôle dans "Genèse" de Philippe Lesage

Le Bayard du meilleur scénario 

"Pupille" de Jeanne Herry et Gaelle Macé

Le Bayard de la meilleure photographie

"Les tombeaux sans noms" de Rithy Panh 

 

Dans la compétition "Première œuvre de fiction"

Le Bayard de la meilleure œuvre de fiction

"Sauvage" de Camille Vidal-Naquet

Le Prix découverte

"Sauvage" de Camille Vidal-Naquet

Dans la compétition officielle courts métrages

Le Bayard du meilleur court métrage

"D'un château l'autre" d'Emmanuel Marre

Le Prix spécial du jury 

"Beautiful loser" de Maxime Roy

 

Dans la compétition nationale de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Le Prix du meilleur court métrage

"Une sœur" de Delphine Girard

Le Prix spécial du jury

"Kanamia show" de Baloji 

Le Prix de la meilleure photographie

Léo Lefèvre pour "Garçon" d'Isabelle Schapira

Prix d'interprétation 

Pierre Nisse & Françoise Atoch dans "D'un château l'autre" d'Emmanuel Marre

 

Autres prix 

Prix du public long métrage fiction 

"Pour vivre heureux" de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder

Prix du public documentaire 

"Un amour rêvé" d'Arthur Gillet

Prix du public court métrage 

"Une soeur" de Delphine Girard

Prix du Jury Junior

"L'heure de la sortie" de Sébastien Marnier

ARTICLES SPONSORISÉS AILLEURS SUR LE NET

ARTICLES SPONSORISÉS AILLEURS SUR LE NET